$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко призвал Кабмин расширить программу субсидий в связи с повышением цены на газ

Порошенко призвал Кабмин расширить программу субсидий в связи с повышением цены на газ Порошенко: Поставил правительству очень жесткое требование
Фото: president.gov.ua

Малообеспеченные украинцы не должны почувствовать, что тарифы на природный газ изменились, заявил президент Петр Порошенко.

Кабинет Министров Украины должен расширить программу субсидий для населения в связи с повышением тарифов на газ. Об этом 22 октября, выступая в Киеве, заявил президент Петр Порошенко, сообщает его пресс-служба.

"Как президент я поставил правительству очень жесткое требование: мы должны защитить людей, расширить программу субсидий, увеличить средства на выполнение этой программы, чтобы от роста тарифов не пострадали наименее защищенные слои населения и вообще все те, для кого это повышение является критическим", – сказал Порошенко.

По его словам, во время предыдущего повышения цены на газ благодаря внедрению субсидий удалось "снять страх" малообеспеченных украинцев.

19 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ в Украине повысится на 23,5%. Таким образомстоимость газа для населения составит 8550 грн за 1000 м³. До 1 ноября население будет получать газ по прежней цене – 6958 грн за 1000 м³.

В Украине субсидию назначают на год – с мая текущего года до мая следующего года. Размер пособия рассчитывается отдельно на летний и зимний периоды. По данным Минсоцполитики, если субсидия уже назначена на 2018–2019 годы, в октябре ее размер на отопительный сезон рассчитают автоматически, без повторного обращения.

По данным Минсоцполитики, сейчас в Украине почти 7 млн домохозяйств получают жилищные субсидии.