$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко присвоил почетное звание фейковому ученому – "Схемы"

Порошенко присвоил почетное звание фейковому ученому – "Схемы" Порошенко наградил Андрея Авдеенко как члена благотворительной организации "Благотворительный фонд "Лебедия"
Скриншот: Радіо Свобода / YouTube

Президент Украины Петр Порошенко наградил званием "Заслуженный работник культуры Украины" Андрея Авдеенко, большинство регалий которого являются вымышленными, говорится в расследовании программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший").

Президент Украины Петр Порошенко наградил званием "Заслуженный работник культуры Украины" жителя Запорожья Андрея Авдеенко, который называет себя "адмиралом", "академиком" и "историком", хотя большинство его регалий являются вымышленными. Об этом говорится в расследовании журналистов программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший").

Знаком "Заслуженный работник культуры" поощряют "за высокие трудовые достижения и профессиональное мастерство".

Соответствующий указ опубликован на сайте Администрации Президента 27 июня. В документе говорится, что Авдеенко является членом благотворительной организации "Благотворительный фонд "Лебедия".

Журналисты выяснили, что на родине Авдеенко известен своими псевдонаучными теориями.

"Вымышленные, никогда не существовавшие Запорожские Сечи, причем одна из них локализуется, по его мнению, в его родном селе", – рассказал декан исторического факультета Запорожского национального университета Владимир Мильчев о содержании книг Авдеенко.

Отмечается, что в своих книгах Авдеенко иногда использует фотошоп. В одной из них он опубликовал фотографию, на которой стоит якобы на фоне археологических раскопок возле Запорожья в компании тогдашних секретаря Запорожского горсовета Романа Тарана и депутата Михаила Левченко.

Оказалось, что фотография ненастоящая, о чем свидетельствует удаленный оригинальный снимок с сайта Запорожской ОГА, где Авдеенко изображен в компании тех же чиновников, но уже на другом фоне.

Ученой степени Авдеенко не имеет, а звание "академик" ему присвоила общественная организация "Украинская академия наук".

Звание "почетного адмирала" у Авдеенко также "фейковое", о чем официально сообщили в пресс-службе Военно-морских сил Украины.

На запрос редакции в Администрацию Президента с просьбой разъяснить, кто отвечает за отбор кандидатур на награждение государственными наградами и как в список отмеченных почетным званием попал псевдоученый, в ведомстве заявили, что вся ответственность за соблюдение требований при отборе кандидатов лежит на руководстве Запорожской облгосадминистрации.

Лишать наград постфактум законодательство не позволяет.

Видео: Радіо Свобода / YouTube