$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко пришел на допрос в Госбюро расследований

Порошенко пришел на допрос в Госбюро расследований В ГБР заявляли, что Порошенко вызывают на допрос в качестве свидетеля
Фото: ЕРА

Государственное бюро расследований намерено допросить пятого президента Украины Петра Порошенко по делу о возможном уклонении от уплаты налогов при купле-продаже телеканала "Прямий". 

Пятый президент Украины Петр Порошенко пришел 12 августа на допрос в Государственное бюро расследований, сообщает "Громадське".

У ведомства Порошенко ждут его сторонники, в том числе сын Михаил и дочери Александра и Евгения. Они держат плакаты "Четвертая власть или пятая колонна?", "ГБР, чистите власть, а не медиа", "Свободе слова – Труба". Также возле бюро проходит митинг противников Порошенко, пишет "Украинская правда"

Экс-президент воздержался от комментариев журналистам. 

Фото: prm.ua Фото: prm.ua

В ГБР пятого президента планируют допросить по делу о возможном уклонении от уплаты налогов при купле-продаже телеканала "Прямий". 

Избранный народным депутатом от партии "Европейская солидарность" Артур Герасимов сообщил журналистам, что Порошенко не проходит подозреваемым в данном уголовном производстве. Его брифинг транслировал телеканал "Наш".

"Подозреваемых нет", – сказал Герасимов.

7 августа и.о. руководителя отдела по работе с общественностью и СМИ ГБР Максим Белоусенко сообщил, что Порошенко вызвали на допрос на 9.30 12 августа. Он подчеркнул, что пятого президента вызвали в качестве свидетеля. Сообщение о подозрении в данном уголовном производстве в настоящее время никому не вручалось, отметил он. 

1 июля бывший заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов заявил, что сотрудники ГБР проводят на канале обыскиНа канале и в ГБР отрицали это, позже в бюро подтвердили проведение следственных мероприятий в рамках уголовного производства о купле-продаже "Прямого".

Директор ГБР Роман Труба говорил, что ведомство расследует 11 производств, в которых фигурирует экс-президент. 

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сказал, что Порошенко является свидетелем во "всех делах", подозрений ему не вручали.

В конце июля Порошенко уже приходил в ГБРИзданию "theБабель" сообщили в бюро, что политика вызвали на допрос в качестве свидетеля по делу об отмывании средств при продаже завода "Кузница на Рыбальском".