$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко придет на дебаты на НСК "Олимпийский" 14 апреля на 14.14 – спикер штаба

Порошенко придет на дебаты на НСК "Олимпийский" 14 апреля на 14.14 – спикер штаба Порошенко призвал Зеленского прийти на дебаты
Фото: president.gov.ua

Баллотирующийся на второй строк действующий глава Украинского государства Петр Порошенко готов прийти на НСК "Олимпийский" на дебаты с кандидатом в президенты Украины, шоуменом Владимиром Зеленским не только 14 апреля, главное, чтобы предложение Зеленского не совпадало с временем, когда дебаты должны проходить на Общественном телевидении, заявил спикер штаба Порошенко Олег Медведев.

Баллотирующийся на второй строк кандидат в президенты Петр Порошенко назначил дебаты кандидату в президенты Украины, шоумену Владимиру Зеленскому на НСК "Олимпийский" на 14.14 14 апреля. Об этом 10 апреля на брифинге сообщил спикер штаба Порошенко Олег Медведев, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Закон предусматривает обязательность дебатов на Общественном телевидении в последнюю пятницу [перед вторым туром выборов]. Поэтому 19 апреля мы точно знаем, что будет в графике Порошенко на 20.00. В это время он должен прибыть на Общественное телевидение. И он там точно будет, так как участия в таких дебатах во втором туре четко требует закон "О выборах президента Украины". Петр Порошенко так же прибудет на дебаты с Владимиром Зеленским 14 апреля в 14 часов 14 минут на НСК "Олимпийский" ", – сказал он.

Медведев от имени Порошенко призвал Зеленского прийти на дебаты.

"Порошенко так же готов в другой день – возможно, и 19-го числа, прибыть на дебаты на стадионе, как предлагает Зеленский. Но приглашение Зеленского не должно совпадать по времени с тем временем, в которое закон требует от кандидатов быть на дебатах на Общественном телевидении", – добавил он.

Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского в первом туре проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко – 15,95%. Они вышли во второй тур, который намечен на 21 апреля.

Вечером 3 апреля Зеленский предложил провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Он заявил, что ждет ответа от Порошенко в течение 24 часов, и выдвинул ряд условий. В ночь на 4 апреля Порошенко принял предложение.

7 апреля Порошенко заявил, что готов к дискуссии с Зеленским на стадионе "Олимпийский" 14 апреля. Зеленский ответил, что дебаты должны состояться на стадионе 19 апреля.

Глава Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук объяснила, что официальные теледебаты, финансируемые из госбюджета, должны состояться в студии Общественного телевидения. Дебаты кандидатов на стадионе могут быть формой предвыборной агитации и должны оплачиваться из фондов кандидатов, отмечали в ЦИК

Медведев заявлял, что в случае необходимости Порошенко готов взять на себя половину расходов на аренду стадиона и оплатить ее из избирательного фонда.

По информации главы правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураба Аласании, проведение дебатов на стадионе обойдется примерно в 6 млн грн.