$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко предлагает Раде просить план действий по членству в НАТО

Порошенко предлагает Раде просить план действий по членству в НАТО Порошенко: Поставить на повестку дня вопрос о плане действий по членству в НАТО – обязанность украинского президента
Фото: EPA

Пятый президент Украины, народный депутат от партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко считает, что Украина должна попросить план действий по членству в НАТО на декабрьском саммите Альянса.

Фракция "Европейская солидарность" (ЕС) предлагает уполномочить председателя Верховной Рады подписать обращение украинских властей к Североатлантическому альянсу о получении Украиной плана действий по членству в НАТО. Об этом пятый президент Украины, лидер партии ЕС Петр Порошенко заявил в видеообращении, опубликованном 25 октября на его странице в Facebook.

"Предлагаем уполномочить председателя Верховной Рады вместе с президентом и премьер-министром поставить подписи под соответствующим обращением к декабрьскому саммиту НАТО. Оно должно продемонстрировать консолидированную позицию законодательной и исполнительной власти в вопросе евроатлантической интеграции", – заявил Порошенко.

По его словам, поставить на повестку дня вопрос о плане действий по членству в НАТО – обязанность украинского президента, а Верховная Рада имеет возможность продемонстрировать политическую волю по поводу вступления Украины в Альянс.

Лидер ЕС отметил, что руководство страны в 2014 году выработало стратегию по восстановлению территориальной целостности Украины политико-дипломатическим путем. "Эта стратегия верна и безальтернативна. Но она не изменит агрессивной природы северной соседки. Устойчивый мир и надежная безопасность возможны, только если Украина станет членом НАТО", – подчеркнул он.

Порошенко добавил, что сейчас большинство украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО.

На момент публикации новости на сайте Верховной Рады проект заявления не зарегистрирован.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости".

В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

Согласно результатам июньского опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг", вступление Украины в Альянс поддерживают 53% граждан вступление Украины в НАТО. В октябре 54,4% респондентов, опрошенных Центром Разумкова, высказались против возможного отказа от вступления в Альянс.