$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Порошенко позвонил в больницу, где находится раненый активист Михайлик, и поинтересовался его состоянием

Порошенко позвонил в больницу, где находится раненый активист Михайлик, и поинтересовался его состоянием Порошенко поинтересовался ходом расследования покушения на Михайлика
Фото: president.gov.ua

Нападение на одесского общественника Олега Михайлика произошло 22 сентября. Сегодня на инцидент отреагировал президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко, отбывший с визитом в Соединенные Штаты Америки, позвонил главному врачу Городской клинической больницы №1 Одессы Евгению Григорьеву и поинтересовался состоянием здоровья общественного активиста Олега Михайлика, который получил пулевое ранение. Об этом 24 сентября сообщила пресс-служба главы государства.

"Главный врач проинформировал президента о состоянии здоровья пострадавшего. Петр Порошенко поблагодарил врачей за проведенную работу и предоставленную активисту помощь", – пишет пресс-служба.

Также Порошенко по телефону обсудил инцидент с генеральным прокурором Юрием Луценко и министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

"Руководители ведомств проинформировали главу государства о ходе расследования и об усилении состава следственной группы первым заместителем главы Национальной полиции Вячеславом Аброськиным", – сказано в сообщении.

22 сентября общественный деятель Олег Михайлик получил огнестрельное ранение возле своего дома. Экс-замглавы Одесской облгосадминистрации Зоя Казанжи сообщила, что активист потерял до двух литров крови и пережил клиническую смерть. Утром 23 сентября он пришел в себя. 

Глава одесской облорганизации "Сила людей" Игорь Бычков отметил, что Михайлик активно критиковал мэра Одессы Геннадия Труханова, а также главу одесской областной полиции Дмитрия Головина и областного прокурора Олега Жученко.

24 сентября Луценко сообщил о вылете в Одессу "усиленной группы правоохранителей". Также, по его словам, нападения на активистов в одесском регионе будут проанализированы на совместном координационном совете правоохранительных органов в начале октября.