$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко потребовал прекратить увольнения почтальонов "Укрпошти" и обеспечить доставку пенсий украинцам

Порошенко потребовал прекратить увольнения почтальонов "Укрпошти" и обеспечить доставку пенсий украинцам Порошенко встретился со Смелянским и Омеляном
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко,  предусмотренные в государственном бюджете 500 млн грн позволят "Укрпошті" обеспечить повышение зарплат и защитить почтальонов в селах от увольнений.

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с руководителем "Укрпошти" Игорем Смелянским потребовал прекратить увольнения почтальонов и обеспечить доставку пенсий украинцам, сообщает 12 декабря пресс-служба главы государства.

На встрече также присутствовал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Порошенко напомнил, что во время предыдущей встречи 30 октября поставил ряд задач. "Позиция первая, чтобы мы не допустили увеличения тарифов на доставку пенсий. Это никак не должно повлиять на пенсионное обеспечение наиболее уязвимых слоев населения", – заявил президент Украины.

По его словам, для этого необходимо подписать соглашение между "Укрпоштою" и Пенсионным фондом.

"Вторая позиция – мы должны прекратить закрытие почтовых отделений в селах, особенно в отдаленных селах. Надо обеспечить их поддержку за счет общего баланса "Укрпошти", – продолжил Порошенко. Он подчеркнул, что инициировал внесение в государственный бюджет 500 млн грн, которые должны компенсировать убытки "Укрпошти" в связи с доставкой пенсий.

"Третья позиция – приказываю вам прекратить увольнения почтальонов. На сегодняшний день эти 500 млн грн позволят вам обеспечить и соответствующее повышение зарплаты, и защитить почтальонов, особенно в селах. Потому что это не просто доставка пенсий, это не просто доставка газет, журналов или почтовых сообщений или их отправление. Это фактически, может, для кого-то, для пожилого человека, единственная связь с миром", – добавил президент.

Он поручил присутствующему на встрече первому заместителю главы Администрации Президента Украины Виталию Ковальчуку проконтролировать этот вопрос в регионах.

В ноябре Смелянский сообщил, что "Укрпошта" может закрыть 7 тыс. отделений и уволить 30% административно-управленческого аппарата, если не будут повышены тарифы на доставку пенсий.

Позже президент Украины Петр Порошенко заявил, что в проекте госбюджета на 2019 год предусмотрены 500 млн грн, которые планируют направить на оплату доставки пенсий "Укрпоштою". Он подчеркнул, что руководство компании пообещало не сокращать сельские отделения.

29 ноября глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко сообщил, что более 100 редакций потребовали уволить главу "Укрпошти" из-за проблем с доставкой прессы.

В сюжете ТСН от 8 декабря отмечалось, что в городе Почаеве Тернопольской области все почтальоны уволились по собственному желанию, так как для них увеличили нагрузку и сократили количество рабочих дней.