$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко посоветовал новому главе Черкасской ОГА временно перенести свою приемную в Смелу

Порошенко посоветовал новому главе Черкасской ОГА временно перенести свою приемную в Смелу Порошенко – Вельбивцу: Первым вашим заданием является поездка в Смелу
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Украинский президент Петр Порошенко призвал главу Черкасской облгосадминистрации Александра Вельбивца проследить, чтобы жителям Смелы не пришлось оплачивать отопление за тот период, пока они не получали эту коммунальную услугу.

Президент Украины Петр Порошенко посоветовал новому главе Черкасской областной государственной администрации Александру Вельбивцу временно перенести свою приемную в Смелу, где до 15 ноября не было отопления. Об этом глава государства заявил 20 ноября в Черкассах, передает корреспондент "ГОРДОН".

"У меня будет просьба к Александру Ивановичу. Первым вашим заданием является поездка в Смелу, чтобы начать урегулирование ситуации… Мой совет – на пару дней перенесите свою приемную в Смелу, встречайтесь с людьми, слушайте их, расскажите позицию областной государственной администрации, расскажите позицию президента", – сказал Порошенко.

Он призвал Вельбивца проследить, чтобы жителям Смелы не пришлось оплачивать отопление за тот период, пока они не получали эту коммунальную услугу. 

До 15 ноября в Смеле не было отопления, школы не работали с 12 ноября. Коммунальное предприятие "Смелакоммунтеплоэнерго" не подавало тепло в дома горожан из-за нехватки средств на закупку газа и неурегулированных спорных вопросов по поводу задолженностей.

В НАК "Нафтогаз України" заявили, что причина отсутствия теплоснабжения – бездействие органов местного самоуправления и теплоснабжающих предприятий.

Вечером 15 ноября президент Украины Петр Порошенко поручил "сорвать пломбу" и под его ответственность "немедленно дать людям газ и тепло".

Через несколько часов в Смеле начали подачу газа. 16 ноября ПАО "Черкасигаз" начало подачу газа во все котельные города Смела Черкасской области.

19 ноября жители Смелы перекрыли автодороги на подъездах к городу. Митингующие требовали, чтобы НАК "Нафтогаз України" заключил с городским советом Смелы соглашение по поводу поставки газа. Активисты опасались, что при отсутствии такого соглашения им придется платить за отопление двойной тариф.

20 ноября Порошенко заявил, что эти слухи безосновательны.