$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко: После того как мы вернем Крым, российской базы в Севастополе не будет

Порошенко: После того как мы вернем Крым, российской базы в Севастополе не будет Порошенко выступает в Раде с посланием
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что из Конституции страны исключат норму, которая позволяет российскому флоту базироваться на украинской территории.

После возвращения под контроль Украины оккупированного Россией Крыма Черноморского флота РФ на полуострове не будет. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая с ежегодным посланием к Верховной Раде 20 сентября, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Из Конституции предлагается исключить норму, которая позволяет базирование Черноморского флота [РФ] в Украине. И после того как мы вернем Крым, российской базы в Севастополе точно больше не будет", – заявил глава государства.

14-й пункт переходных положений к Конституции Украины гласит: "Использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины".

Договор между РФ и Украиной о размещении в Крыму Черноморского флота РФ был заключен в 1997 году. 

21 апреля 2010 года в Харькове экс-президентом РФ Дмитрием Медведевым и бывшим главой Украины Виктором Януковичем были подписаны Харьковские соглашения. Согласно им, Украина получала скидку на газ в размере 30% в обмен на пролонгацию пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года.

В 2014 году, после аннексии Крыма РФ, Москва в одностороннем порядке денонсировала эти соглашения.