$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко пообещал не пускать в Украину наблюдателей от РФ на выборах президента

Порошенко пообещал не пускать в Украину наблюдателей от РФ на выборах президента Порошенко: Гарантирую вам и украинскому народу, что приказ верховного главнокомандующего будет исполнен
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Госпогранслужба не будет пропускать российских наблюдателей на территорию Украины.

Президент Украины Петр Порошенко отдаст приказ Государственной пограничной службе не пускать на территорию Украины наблюдателей от России на выборы президента. Об этом Порошенко заявил 4 февраля в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV.

"Я, как президент Украины, как верховный главнокомандующий, отдам приказ Госпогранслужбе Украины не пустить [наблюдателей от России]. И гарантирую вам и украинскому народу, что приказ верховного главнокомандующего будет исполнен", – подчеркнул он.

31 марта 2019 года в Украине состоятся президентские выборы, 27 октября – парламентские.

9 января глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что на выборы президента не пустят наблюдателей из России.

18 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва получила приглашение от ОБСЕ направить российских наблюдателей на выборы в Украине.

В МИД РФ отметили, что будут добиваться присутствия на выборах российских наблюдателей.

В ЦИК Украины напомнили, что Россия в Украинском государстве признана страной-агрессором, и попросили иностранные государства и международные организации учесть эту информацию, принимая решения об отправке на выборы в Украине официальных наблюдателей.

4 февраля в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №9524, запрещающий россиянам быть наблюдателями на выборах в Украине.