$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко получил ожог глаз от зеленки – депутат Киевсовета

Порошенко получил ожог глаз от зеленки – депутат Киевсовета Порошенко облили зеленкой 24 августа
Фото: ЕРА
Пятый президент Украины, народный депутат от "Европейской солидарности" Петр Порошенко получил ожог глаз в результате обливания зеленкой. Об этом депутат Киевсовета от "Евросолидарности", бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Кононенко заявил в эфире канала "Прямий" 25 августа.

"На сегодняшний день у Петра Алексеевича ожог глаз второй степени. Как это повлияет на его зрение, врачи не знают. И это можно будет определить только в течение какого-то времени", – сказал он.

Кононенко заявил, что в окружении Порошенко знали о возможном нападении и предупредили об этом руководство Управления госохраны.

"Руководство УГО передало [эту информацию] полиции. Но вместо того, чтобы усилить охрану, у Петра Алексеевича сняли трех человек из личной охраны", – утверждает экс-замглавы СБУ.

Контекст

24 августа Порошенко облили зеленкой в центре Киева.

Правоохранители задержали подозреваемого и открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

После этого Порошенко обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Напрямую нападение на себя он не стал упоминать.

"Не хотел этого говорить, но вынужден сказать. Владимир Александрович, я понимаю: страшно. Я понимаю, что вы волонтеров, военных, настоящих патриотов боитесь больше, чем [президента РФ Владимира] Путина. Не пытайтесь нас остановить вашей зеленой соплей. У вас ничего не получится, хотя сейчас вы спрятали этих негодяев на Банковой", – заявил Порошенко.

В то же время в Нацполиции сообщали, что задержанный находится в Печерском управлении полиции.