$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Половину наших военных разработок мы пока не показываем

Порошенко: Половину наших военных разработок мы пока не показываем Порошенко: Мы будем усиливать наш военный потенциал, потому что рядом с нами находится страна-агрессор
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что украинский военно-промышленный комплекс может уже сегодня предложить современные образцы высокоточного оружия и продолжает разрабатывать новые образцы вооружений.

Украинский "Укроборонпром" получил мощное развитие, а недостающие компоненты вооружения Украина получает или покупает у западных партнеров. Об этом 28 августа заявил президент Украины Петр Порошенко во время 13-го совещания послов Украины в иностранных государствах в Киеве, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Половину наших военных разработок мы пока не показываем, однако [другую] половину нечего прятать. Исследовательские разработки, которые только становятся на вооружение украинской армии, пусть люди видят. В том числе то, что касается импортозамещения, в том числе и крылатые ракеты с уникальной дальностью, в том числе и реактивное высокоточное оружие, высокоточные крупнокалиберные артиллерийские боеприпасы, которые начали разрабатываться на новом оборудовании в Украине, средства радиоэлектронной борьбы, беспилотные летательные аппараты, инструменты артиллерийской разведки", – перечислил он.

Президент отметил, что каждые две недели новые разработки поступают в войска.

"Украинский военно-промышленный комплекс может уже сегодня предложить нашим партнерам современные образцы высокоточного оружия. Полностью произведенные в Украине, потому что Россия не только перекрыла нам весь свой рынок – с 33% до 9% упала доля России в нашей внешней торговле", – подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что дипломатам надо помогать украинским военным экспортерам в реализации продукции и облегчать им доступ к западным комплектующим.

"Мы будем усиливать наш военный потенциал, потому что рядом с нами страна-агрессор, которая способна бросить любой вызов системе европейской и мировой безопасности", – подытожил президент.

24 августа Украина праздновала 27-ю годовщину провозглашения независимости. На военном параде на Крещатике были представлены новые образцы украинской техники и оружия, в том числе самоходная артиллерийская установка "Богдана", боевой танк "Ятаган" и реактивная система залпового огня "Ольха".