$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко похвалил Гайдар за использование украинского языка

Порошенко похвалил Гайдар за использование украинского языка Гайдар в марте стала советником украинского президента
Фото: Мария Гайдар / Facebook

Советник президента Украины Петра Порошенко Мария Гайдар, которая получила украинское гражданство в 2015 году, на украинском языке представила реформу сельской медицины.

Президент Украины Петр Порошенко во время совещания по вопросам реформы здравоохранения 11 сентября в Национальном медицинском университете имени Богомольца в Киеве похвалил своего советника Марию Гайдар за использование украинского языка. Трансляцию вел телеканал "Прямий".

"Проблеми в сільській медицині вам дуже добре знайомі. Існуюча мережа не відповідає сучасним вимогам та не укомплектована медичними працівниками, особливо лікарями", – сказала она, представляя медреформу.

Ее с извинениями перебил президент. "Посмотрите, какой блестящий украинский язык у Маши Гайдар", – отметил он.

Порошенко попросил участников заседания аплодисментами поддержать "этот эксперимент".

"Спасибо, Маша", – добавил президент и Гайдар продолжила свое выступление.

Мария Гайдар – дочь российского политика и экономиста Егора Гайдара. Несколько лет работала советником губернатора по социальным вопросам в администрации Кировской области РФ. В середине июля 2015 года приехала в Одессу, где была представлена как заместитель главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили.

Вскоре после этого она получила украинское гражданство и заявила о намерении отказаться от российского. В то же время российские СМИ сообщали, что процедуру отказа от гражданства Гайдар так и не начала.

В октябре 2015 года Гайдар стала депутатом Одесского облсовета, она баллотировалась от Блока Петра Порошенко "Солидарность".

Официально Гайдар была назначена заместителем главы Одесской ОГА в январе 2016 года. В мае 2016-го она ушла в отставку.

В марте 2017 года Порошенко назначил ее своим советником.

Видео: Телеканал Прямий / YouTube