$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко подписал закон о прекращении действия договора о дружбе Украины с РФ

Порошенко подписал закон о прекращении действия договора о дружбе Украины с РФ Президент подписал закон, который Рада приняла 6 декабря
Фото: president.gov.ua

Непродление договора с Россией следует рассматривать как часть стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Об этом 10 декабря сообщила пресс-служба главы государства.

Порошенко подчеркнул, что в начале 2019 года истекает очередной 10-летний срок, когда Украина должна была официально определиться, продолжать действие договора или нет. По его словам, "выбор очевиден – прекратить".

епродление договора с Россией следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу", – заявил глава Украинского государства.

Порошенко отметил, что договор не был расторгнут ранее ради того, чтобы использовать его положения в качестве базы для многочисленных исков Украины в международные суды и другие инстанции к России как нарушителю этого договора и норм международного права. Украина использовала все возможности этого документа в своих национальных интересах, подчеркнул президент.

Он также сообщил, что требует от Министерства иностранных дел Украины завершения работы по инвентаризации договорно-правовой базы с Россией

"Будем и впредь делать выводы о полезности тех или иных соглашений", – сказал Порошенко в комментарии после подписания закона.

По его словам, Кабинет Министров Украины должен предпринять "срочные и действенные шаги" для создания межведомственного координационного органа по формированию консолидированной претензии Украины к России за причиненные длительной вооруженной агрессией убытки.

28 августа 2018 года в Киеве во время 13-го совещания послов Украины в иностранных государствах президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская сторона готова разорвать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. 

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал это решение Киева "неразумным". Он добавил, что отношения между государствами находятся в ситуации, которую трудно еще больше испортить.

18 сентября указ Порошенко о решении Совета национальной безопасности и обороны о прекращении договора о дружбе между Украиной и РФ вступил в силу.

3 декабря Порошенко внес в Раду законопроект о прекращении действия договора. Его статус был определен как неотложный. 6 декабря парламент одобрил прекращение действия соглашения.

Закон вступит в силу после того, как будет опубликован в официальной прессе.