$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко подписал необходимые для запуска антикоррупционного суда изменения в закон о судоустройстве

Порошенко подписал необходимые для запуска антикоррупционного суда изменения в закон о судоустройстве Порошенко: Обращаюсь ко всем достойным юристам. Участвуйте в конкурсе
Фото: president.gov.ua

Путь к созданию и функционированию в Украине Высшего антикоррупционного суда полностью открыт, заявил президент страны Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятые Верховной Радой 12 июля изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей", необходимые для появления Высшего антикоррупционного суда. Об этом глава государства проинформировал в Facebook.

"Путь к созданию и функционированию Высшего антикоррупционного суда полностью открыт!" – написал он.

Порошенко обратился к Высшей квалификационной комиссии судей с просьбой "как можно быстрее провести конкурс" для подбора судей.

От Министерства иностранных дел Украины он ожидает обращения к международным партнерам "в максимально короткие сроки" о делегировании представителей в Общественный совет международных экспертов.

"Также обращаюсь ко всем достойным юристам: участвуйте в конкурсе. От вашей принципиальной позиции будет зависеть скорость и эффективность борьбы с коррупцией в Украине!" – заявил Порошенко.

12 июля парламент принял во втором чтении и в целом законопроект №7441, которым вносятся изменения в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей". Среди прочего поддержаны поправки в закон "О Высшем антикоррупционном суде" о подотчетности ему апелляций по коррупционным делам. На внесении этих изменений настаивали в Международном валютном фонде и в Госдепартаменте США.