$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко поддерживает продление особых мер на границе Украины после окончания действия военного положения

Порошенко поддерживает продление особых мер на границе Украины после окончания действия военного положения Пограничники за 30 дней не пропустили в Украину более 1650 россиян
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

За период действия военного положения пограничники не пропустили в Украину более тысячи иностранцев, которые не сумели обосновать цель своей поездки, отметил президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны, что готов поддержать продление действия мер, введенных на границе во время действия правового режима военного положения. Заседание транслировал телеканал "Прямий".

По его словам, действия Госпогранслужбы подвергались критике как внутри страны, так и извне, однако были "абсолютно оправданы".

"Я прошу, Петр Александрович, внести предложения о продолжении тех мероприятий, которые напрямую не связаны с военным положением, – сказал Порошенко, обращаясь к главе Госпогранслужбы Украины Петру Цигикалу. – Я как президент и, уверен, члены СНБО поддержим ваши предложения".

Президент напомнил, что пограничники не допустили въезд в страну более тысячи иностранцев, не сумевших обосновать цель своей поездки.

26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих, – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение было введено в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Донецкой и Запорожской областях, а также внутренних водах Азово-Керченской акватории.

По данным Госпогранслужбы, за время действия особого правового режима в Украину не пустили около 1650 граждан РФ.

26 декабря Порошенко объявил о прекращении действия правового режима военного положения с 14.00.