$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Перед 14 октября я лично предупредил Новинского, что если хоть один автобус с титушками появится возле Лавры, мы будем реагировать

Порошенко: Перед 14 октября я лично предупредил Новинского, что если хоть один автобус с титушками появится возле Лавры, мы будем реагировать Порошенко: Да, я общался с Новинским перед 14 октября
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что не имеет конституционного права указывать, задерживать ли правоохранителям председателя парламентской фракции Оппозиционного блока Вадима Новинского.

Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции 16 декабря заявил, что перед 14 октября, когда в Киеве проходил благодарственный молебен за автокефалию украинской православной церкви, он общался с руководителем парламентской фракции Оппозиционного блока Вадимом Новинским. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Да, я общался с Новинским перед 14 октября. Общался, потому что знал, что они планируют привезти титушек, и лично предупредил (потому что это дело государственного значения), что в таком случае мы будем реагировать, если хоть один проплаченный автобус с титушками появится возле Лавры. В тот же час я, как президент, обращусь к командующему Нацгвардией или министру внутренних дел (что я и сделал) с просьбой выставить столько сил, чтобы можно было обеспечить порядок. Почему? Потому что только государство должно иметь монополию на применение силы. И, как вы видите, 14 октября, как и 15 декабря, эти месседжи от президента были услышаны", – заявил Порошенко.

Вместе с тем он подчеркнул, что не имеет права давать указания задерживать Новинского.

"Если я сейчас буду давать указания задерживать кого-то – Новинского или не Новинского, это касается многих –  это будет усилением позиции этих лиц при обращении в будущем в Европейский суд по правам человека... Я не указываю, кто должен сидеть, а кого надо освобождать. Это не конституционная функция президента, и это напрямую запрещено Конституцией", – сказал президент.

11 октября Порошенко заявлял, что люди, призывающие силой взять Лавру, – "московская агентура".

16 октября он говорил, что в Москве ожидали захвата храмов после решения Вселенского патриархата предоставить автокефалию украинской православной церкви. По его словам, там "даже подготовили своих титушек, которые должны были выполнять эту роль".