$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко отрицает, что просил Шокина закрыть дело против Burisma

Порошенко отрицает, что просил Шокина закрыть дело против Burisma Порошенко заявил, что Шокин не говорил об указании закрыть дело против Burisma
Петро Порошенко / Facebook

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что никогда и ни с кем, в том числе с бывшим генпрокурором Виктором Шокиным, не обсуждал дело против компании Burisma и сына бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантера.

Экс-президент Украины, народный депутат от партии “Европейская солидарность” Петр Порошенко заявил, что не давал бывшему генеральному прокурору Виктору Шокину указание закрыть уголовное производство в отношении компании Burisma, членом совета директоров которой был сын бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантер. Об этом он заявил в комментарии программе “Схемы: коррупция в деталях".

“Позиция первая: он (Виктор Шокин. – “ГОРДОН“) никогда такого не говорил. Позиция вторая: если бы даже он это и сказал – никогда, ни с кем, включая Шокина, ни с Байденом, ни с [действующим президентом США Дональдом] Трампом, ни со своими советниками я слово "Burisma" или “сын господина Байдена“ никогда не произносил“, – подчеркнул Порошенко.

Компанию Burisma, в которой работал Хантер Байден, связывают с экс-министром экологии в правительстве Николая Азарова Николаем Злочевским. В 2014 году после смены власти в Украине ГПУ расследовала деятельность компании, но затем дело было закрыто.

В 2018 году экс-вице-президент США Джо Байден рассказал, что в 2016-м требовал уволить Шокина из-за “регресса в борьбе с коррупцией” и угрожал, что Вашингтон не выделит Украине $1 млрд кредитных гарантий.

В марте 2019 года экс-глава ГПУ Юрий Луценко намекнул, что отставка Шокина связана с уголовным делом против Burisma, в котором содержались материалы о получении членами совета директоров $17 млн сомнительного происхождения. В мае Луценко заявил, что у Генпрокуратуры нет доказательств вины Байдена и его сына.

В показаниях для адвокатов украинского беглого бизнесмена Дмитрия Фирташа Шокин заявлял, что “Порошенко несколько раз просил его посмотреть уголовное дело против Burisma и рассмотреть возможность закрыть расследования в отношении этой компании“, но он отказался. Соответствующий документ опубликовал журналист The Hill Джон Соломон 27 сентября текущего года.