$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Порошенко очень хотел". Аваков ответил, кто из президентов больше пытался влиять на МВД

"Порошенко очень хотел". Аваков ответил, кто из президентов больше пытался влиять на МВД Аваков: Мы могли с Порошенко разговаривать очень спокойно. Он мог устраивать какие-то политические шаги, провокации. Мы потом разговаривали, друг на друга внимательно смотрели
Фото: Арсен Аваков / Facebook
Пятый президент Украины Петр Порошенко предпринимал попытки оказывать давление на Министерство внутренних дел, но они не были результативными, заявил бывший глава МВД Арсен Аваков в интервью каналу "Украина 24", вышедшем 4 ноября.

Так Аваков ответил на вопрос о том, кто больше пытался оказывать давление на МВД: Порошенко, нынешний президент Украины Владимир Зеленский, Верховная Рада или Совет национальной безопасности и обороны. 

"Порошенко очень хотел [влиять на МВД] и постоянно делал это. К сожалению, значительная часть энергии уходила на то, чтобы от этого отбиваться, вместо того, чтобы созидать. Но у Петра Алексеевича был баланс. В парламенте был баланс и во власти был баланс. Поэтому мы могли с ним разговаривать очень спокойно. Он мог устраивать какие-то политические шаги, провокации. Мы потом разговаривали, друг на друга внимательно смотрели, один на один и при людях. Говорили: "Давай с чистого листа, заново". Но это не было эффективное давление, это был дискомфорт", – сказал экс-министр. 

По его словам, после прихода к власти Зеленский спрашивал его о желаемом стиле работы. Аваков говорит, что хотел работать так, чтобы отношения были комфортными. 

"Чтобы я мог созидать, реализовывать стратегии, готовить что-то фундаментальное, что, может быть, даст эффект через пять лет, но даст, – добавил Аваков. – Система авиационной безопасности, система охраны морских границ. [...] Это фундаментальные проекты, которые были заложены и пойдут. А если тратить все на интриги – так нельзя. И когда я увидел, что все выветривается в интриги, когда мне говорят: "А зачем полицейские специально останавливают депутатов от "Слуги народа"?" Там история была, что за две или три недели три депутата [были остановлены]. Я говорю: "Потому что это их работа, вы думайте, как подбирать депутатов таких, чтобы были адекватными", – добавил он.

Контекст

13 июля Аваков подал заявление об отставке с должности министра внутренних дел. СМИ писали, что подать в отставку его попросил Зеленский.

15 июля Верховная Рада Украины приняла заявление Авакова об отставке и уволила его. Сам Аваков на заседание парламента не пришел. Экс-министр сказал, что решил уйти в отставку после беседы с Зеленским

Глава государства предложил лишь одного кандидата на пост министра – тогдашнего главу комитета Рады по вопросам правоохранительной деятельности, нардепа от "Слуги народа" Монастырского. Сам Монастырский заявил, что "идет на жертву".

Верховная Рада 16 июля назначила Монастырского главой МВД.