$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко объяснил, почему сказал "поехали, ...б твою мать", когда ГБР пыталось вручить ему подозрение

Порошенко объяснил, почему сказал "поехали, ...б твою мать", когда ГБР пыталось вручить ему подозрение Порошенко давал интервью на борту самолета
Фото: pravda.com.ua
Пятый президент Украины, нардеп от "Европейской солидарности" Петр Порошенко не жалеет о словах "поехали, ...б твою мать", сказанных водителю 17 декабря, когда Госбюро расследований пыталось вручить ему повестку.

Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде", которое вышло 17 января, отвечая на вопрос о своей эмоциональной реакции на эту историю. С главредом издания Севгиль Мусаевой он беседовал во время перелета из Варшавы в Киев. 

"Не жалею никак, потому что это абсолютно искривленная позиция. У нас была очень странная позиция водителя, потому что мы действительно опаздывали на встречу. Мой помощник должен был садиться в другую машину, и так было запланировано заранее. Водителя почему-то переклинило, и мы полторы минуты не ехали. И, конечно, это не предполагалось для других ушей. Я извинился перед водителем. Он не может объяснить, почему его переклинило, он испугался", – сказал Порошенко.

По словам политика, помощник и охрана ему сказали, что на выходе из Верховной Рады стояли пранкеры. 

"И я точно не знал, что это ГБР. Они начали кричать, когда мы де-факто уже начали двигаться. И я не был настроен общаться с заказчиками подобных дел", – отметил он. 

Контекст

20 декабря 2021 года Порошенко сообщили о подозрении в госизмене и содействии деятельности террористических организаций по делу о поставках угля из ОРДЛО в 2014–2015 годах. Его адвокат говорил, что подозрение "засунули в щель калитки". За три дня до этого Порошенко пытались вручить повестку о вызове в Государственное бюро расследований (ГБР) по данному делу, но он сел в автомобиль и уехал, а позднее в тот же день улетел из Украины.

"Порошенко категорически отвергает обвинения со стороны власти и считает их классическим образцом сфабрикованных, политически мотивированных дел и черного пиара против политических оппонентов", – заявили в партии "Европейская солидарность".

Порошенко прилетел в Киев из Варшавы утром 17 января 2022 года. В аэропорту Киев (Жуляны) его встречали несколько тысяч человек.

На брифинге Порошенко заявил, что его "незаконно пытались не допустить на территорию Украины". По его словам, ситуацию удалось разрешить "исключительно благодаря тому, что в составе пассажиров рейса, которым мы вернулись из Варшавы, было огромное количество журналистов".

В ГБР заявили, что пытались вручить Порошенко в аэропорту процессуальные документы, но его адвокаты "сбежали".

После этого Порошенко прибыл в Печерский районный суд Киева, где ему должны избрать меру пресечения. В ходе заседания адвокат экс-президента Игорь Головань сказал, что сторона защиты не видела ни одного документа, который подтверждал бы сообщение Порошенко о подозрении, поэтому у него нет статуса подозреваемого.