$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко обсудил с Помпео политику в отношении России

Порошенко обсудил с Помпео политику в отношении России Порошенко и Помпео (справа) обсудили ряд международных вопросов
Фото: president.gov.ua

Во время телефонного разговора с госсекретарем США Майком Помпео президент Украины Петр Порошенко, в частности, поблагодарил США за "Крымскую декларацию" и обсудил возможное размещение на Донбассе миротворцев ООН.

Президент Украины Петр Порошенко провел с государственным секретарем США Майком Помпео телефонный разговор, во время которого обсуждались действия по отношению к России. Об этом на сайте Администрации Президента (АП) сообщили 8 августа.

"Отмечено, что подходы США по политике в отношении России остаются четкими и недвусмысленными – пока Кремль не изменит свою конфронтационную политику, цена агрессии для России будет и дальше расти. Стороны отметили, что политика санкций в отношении России будет сохраняться, пока не будут восстановлены суверенитет и территориальная целостность Украины, включительно с Крымом. Попытки российской стороны нагнетать ситуацию и в дальнейшем будут получать адекватный ответ и увеличивать цену продолжающейся агрессии", – отметили в АП.

По данным ведомства, Порошенко поблагодарил Помпео за "Крымскую декларацию", обсудил инициативу разместить миротворческую миссию ООН на всей территории оккупированного Донбасса и пообщался об украинских политзаключенных в РФ.

"Мы должны усилить давление на Россию для скорейшего освобождения всех украинских заложников, в том числе Олега Сенцова, который голодает уже 86 день", – отметил украинский президент.

Порошенко и Помпео также коснулись темы строительства газопровода "Северный поток – 2", процесса запуска в Украине антикоррупционного суда, стратегического партнерства между США и Украиной, а также сотрудничества Киева с Международным валютным фондом.

25 июля Госдепартамент США опубликовал "Крымскую декларацию" – заявление Помпео, в котором говорилось, что в Крыму Россия "действовала недостойно великой нации, выбрав изоляцию от международного сообщества". Госсекретарь подчеркнул, что Кремль нарушил один из основополагающих принципов ООН, на которых основана безопасность всего мира.

"Как мы это делали в Декларации Уэллеса [о непризнании США вхождения Латвии, Эстонии и Литвы в состав СССР] в 1940 году, Соединенные Штаты вновь подтверждают свою политику в отношении отказа в признании претензий Кремля на суверенитет над территорией, захваченной силой в нарушение международного права. В согласии с союзниками, партнерами и международным сообществом США отвергают попытку России захватить Крым", – отметил он.

Президент Украины Петр Порошенко назвал это "историческим заявлением".

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что не доверяет "таким судьбоносным декларациям".

Коммюнике США по Крыму поддержали ряд стран, в частности, Польша, Германия, Эстония, Великобритания и Норвегия.