$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко обсудил с Моравецким польский закон об Институте нацпамяти, экономическое и военно-техническое сотрудничество

Порошенко обсудил с Моравецким польский закон об Институте нацпамяти, экономическое и военно-техническое сотрудничество Порошенко встретился с Моравецким
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с премьером Польши Матеушем Моравецким призвал польское руководство воздержаться от шагов, которые могут поставить под угрозу положительные достижения в двустороннем диалоге по историческим вопросам.

Президент Украины Петр Порошенко в рамках Мюнхенской конференции по безопасности встретился в субботу с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. Об этом сообщила пресс-служба Порошенко.

Отмечается, что Моравецкий поддержал важность развития стратегического партнерства Украины и Польши и координацию действий против агрессии РФ в контексте членства Польши в Совете Безопасности ООН.

"Были также обсуждены пути укрепления двустороннего сотрудничества в оборонной сфере.... Речь шла и о дальнейшем развитии взаимодействия в сфере защиты культурного наследия и увековечения мест памяти в контексте достигнутых договоренностей", – говорится в сообщении.

В пресс-службе заявили, что Порошенко высказал обеспокоенность принятыми в Польше поправками к закону об Институте нацпамяти.

"Он призвал польское руководство воздержаться от шагов, которые могут поставить под угрозу положительные достижения в двустороннем диалоге по историческим вопросам. Порошенко также обратил внимание на крайне вредный для украинско-польских взаимоотношений характер заявления и оценки деятельности украинского гетмана Богдана Хмельницкого", – говорится в сообщении.

Стороны также обсудили сотрудничество в энергетической сфере и координацию шагов по противодействию реализации проекта "Северный поток – 2".

Также Порошенко и Моравецкий поговорили об обеспечении прав и свобод украинцев, которые временно работают в Польше.

Как сообщает корреспондент "ГОРДОН", на брифинге после встречи Порошенко сказал журналистам, что она была "достаточно конструктивной".

"Мы поговорили о визите премьера в Украину, об экономическом сотрудничестве. Чувствительным является вопрос военно-технического сотрудничества, вопрос возобновления сотрудничества в рамках литовско-польско-украинской бригады... Мы обсудили много важных вещей, в том числе – вопрос закона (об Институте нацпамяти Польши. – "ГОРДОН"). Моя позиция по поводу закона, как и по поводу чувствительных вопросов истории, не изменилась: нужно оставить историю историкам, а политики должны заниматься будущим. Когда политики занимаются историей, а историки – политикой, это, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Конечно, мы ждем рассмотрения закона в польском Конституционном суде", – сказал Порошенко.

Он отметил, что вопрос закона волнует не только украинцев.

"Польша является нашим стратегическим партнером и адвокатом в вопросах евроинтеграции, и мы должны делать все возможное, чтобы убирать с повестки дня чувствительные вопросы, которые могут нас расколоть, и обсуждать важные вопросы", – заявил президент Украины.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

Летом 2017 года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

2 ноября 2017 года тогдашний министр иностранных дел Польши и член партии "Право и справедливость" Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. В МИД Украины на это ответили, что в стране нет антипольских настроений

17 ноября 2017 года в Кракове прошло заседание консультационного комитета президентов Украины и ПольшиПо итогам переговоров стороны согласились снять мораторий на поисково-эксгумационные работы в Украине и возобновить их. В администрации польского президента Анджея Дуды заявили, что приветствуют отмену моратория на проведение эксгумации поляков в Украине.

13 декабря 2017 года президент Польши Анджей Дуда и президент Украины Петр Порошенко встретились в Харькове. Лидеры пришли к выводу, что исторические вопросы не должны влиять на стратегическое партнерство Украины и Польши, заявил Порошенко. Он анонсировал заседание польско-украинской комиссии по историческим вопросам на уровне вице-премьер-министров стран.

Дуда после встречи заявлял, что президенты договорились "не делать шагов в рамках очередных увековечиваний, которые не основываются на научно проверенных доказательствах". Он также говорил, что увековечивать нужно "конкретных людей, которые погибли".

26 января 2018 года польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Документ осудили УкраинаСШАИзраиль и Франция. Верховная Рада приняла постановление, в котором говорится, что украинские депутаты "с разочарованием и глубокой обеспокоенностью" восприняли законопроект. 

Моравецкий во время выступления 11 февраля поставил украинского Хмельницкого в один ряд с лидерами нацистской Германии Адольфом Гитлером и Генрихом Гиммлером.