$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко о возвращении в Украину захваченных РФ моряков: К сожалению, не жду позитивных новостей до президентских выборов

Порошенко о возвращении в Украину захваченных РФ моряков: К сожалению, не жду позитивных новостей до президентских выборов Порошенко  захваченным морякам: Мы ждем вашего возвращения
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что не намерен предпринимать шаги для возвращения в Украину захваченных моряков до президентских выборов, сказал президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что до президентских выборов Россия не намерена передавать Украине захваченных военных моряков. Об этом он сказал 10 марта в эфире канала ICTV.

"К сожалению, я не жду позитивных новостей до президентских выборов. Путин четко подчеркнул, что не будет делать ни единого шага", – сказал Порошенко.

По его словам, в случае его победы на выборах будут "четкие скоординированные действия" для освобождения моряков.

"Мы ждем вашего возвращения",  добавил он.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.