$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко о Верховном Суде: Эффективное взаимодействие опыта адвокатов, ученых и судей идет на пользу реформам

Порошенко о Верховном Суде: Эффективное взаимодействие опыта адвокатов, ученых и судей идет на пользу реформам Порошенко выступил на конференции "Роль Верховного Суда в обеспечении прав и свобод человека"
Фото: president.gov.ua

Финансирование украинских судов сейчас является одним из приоритетов государственной власти, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Верховный Суд должен стать примером для других судов – как новообразованных апелляционных, так и окружных, которые еще будут созданы. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на конференции "Роль Верховного Суда в обеспечении прав и свобод человека", которая проходит в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам президента, "эффективное взаимодействие опыта адвокатов, ученых и судей идет на пользу реформам" – представители именно этих профессий вошли в состав Верховного Суда. 

"Большое значение для независимости суда имеет и надлежащее финансирование. Сейчас это определено приоритетом государственной власти... Эти статьи бюджета остаются защищенными", – отметил Порошенко.

"Очень непросто сейчас членам Высшей квалификационной комиссии судей в их напряженной работе, но мы ожидаем в ближайшее время конкретных практических результатов", – добавил президент.

ВККС провела конкурс на должности судей Верховного Суда с 7 ноября 2016 года по 27 июля 2017 года. Участники конкурса прошли профессиональные и психологические тесты, проверки Национального антикоррупционного бюро Украины, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Общественного совета добропорядочности.

113 судей нового Верховного Суда президент Украины Петр Порошенко назначил 11 ноября 2017 года.

15 декабря 2017 года новый Верховный Суд, созданный в рамках судебной реформы, начал работу.