$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко о соцопросах по военному положению: А если они скажут, что не хотят мобилизации и шагов по обороне государства, то что президенту делать?

Порошенко о соцопросах по военному положению: А если они скажут, что не хотят мобилизации и шагов по обороне государства, то что президенту делать? Порошенко:  А если скажут, что нет, мы не хотим идти строить защитные сооружения, мы не хотим мобилизации и тех или других шагов по обороне государства, то что президенту делать?
Фото: EPA

По словам президента Украины Петра Порошенко, некоторые украинцы хотят, чтобы он "начинал оборону государства с социологического исследования".

Президент Украины Петр Порошенко, выступая перед студентами в Днепре 17 декабря, раскритиковал заявления, что согласно социологическим исследованиям, более 60% украинцев не поддерживают введение военного положения. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Порошенко заявил, что Россия стянула к границе с Украиной военнослужащих и технику.

"Еще вчера на пресс-конференции спрашивали, понимаю ли я, что, по данным социологических исследований, 60% украинцев не хотят введения военного положения? Они хотят, чтобы президент Украины в условиях российской агрессии начинал оборону государства с социологического исследования. Я должен идти спрашивать. А если они скажут, что нет, мы не хотим идти строить защитные сооружения, мы не хотим мобилизации и тех или других шагов по обороне государства, то что президенту делать? Не вводить [военное положение]? Это – полная безответственность политиканов, которую мы просто не можем допустить", – сказал Порошенко.

Военное положение действует в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года. Его ввели после того, как 25 ноября Россия захватила катера ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих.

По данным опроса, проведенного в декабре Украинским институтом социальных исследований имени Яременко и Центром "Социальный мониторинг", решение ввести военное положение поддерживают 24,9% опрошенных, 64,9% – не поддерживают, 10,2% – затруднились с ответом.