$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко о Смеле: Не дело президента – крутить вентиль. Но точно дело президента защитить людей

Порошенко о Смеле: Не дело президента – крутить вентиль. Но точно дело президента защитить людей Порошенко: Отдельные политиканы умоляли, чтобы этого не произошло, но в течение 48 часов тепло было подано
Фото: president.gov.ua

Отопление в Смеле Черкасской области появилось в течение 48 часов после подачи газа, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Заслуги местных властей в том, что в Смеле Черкасской области включили отопление, точно нет, заявил президент Украины Петр Порошенко 20 ноября в Черкассах, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Не дело президента – крутить вентиль. Я никогда этого не делал и делать не собираюсь. Но точно дело президента защитить людей. Людей, которые оказались при минусовой температуре без тепла. Когда кто-то пытается половить рыбку в этой мутной воде. Сегодня могу проинформировать вас, что, согласно отчету Кабинета Министров… газ и тепло в город Смела поданы. При этом обычно включение отопления после подачи газа занимает одну неделю. Мне доложили, что котельные были запущены через 48 часов", – заявил президент.

Он подчеркнул, что "отдельные политиканы умоляли, чтобы этого не произошло, но в течение 48 часов тепло было подано".

"Хочу подчеркнуть, что заслуги местных властей в этом точно нет… Но прикрываться или обижать людей я точно не дам", – добавил Порошенко.

До 15 ноября в Смеле не было отопления, школы не работали с 12 ноября. Коммунальное предприятие "Смелакоммунтеплоэнерго" не подавало тепло в дома горожан из-за нехватки средств на закупку газа и неурегулированных спорных вопросов по поводу задолженностей.

В НАК "Нафтогаз України" заявили, что причина отсутствия теплоснабжения – бездействие органов местного самоуправления и теплоснабжающих предприятий.

Вечером 15 ноября президент Украины Петр Порошенко поручил "сорвать пломбу" и под его ответственность "немедленно дать людям газ и тепло".

Через несколько часов в Смеле начали подачу газа. 16 ноября ПАО "Черкасигаз" начало подачу газа во все котельные города Смела Черкасской области.

19 ноября жители Смелы перекрыли автодороги на подъездах к городу. Митингующие требовали, чтобы НАК "Нафтогаз України" заключил с городским советом Смелы соглашение по поводу поставки газа. Активисты опасались, что при отсутствии такого соглашения им придется платить за отопление двойной тариф.

20 ноября Порошенко заявил, что эти слухи безосновательны.