$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко о роспуске Верховной Рады: Политик должен быть всегда готов к выборам

Порошенко о роспуске Верховной Рады: Политик должен быть всегда готов к выборам Порошенко: Все должно быть с соблюдением конституционной и законодательной процедуры
Фото: president.gov.ua

По словам действующего президента Украины Петра Порошенко, досрочные парламентские выборы должны проводиться с соблюдением конституционной и законодательной процедуры.

Действующий президент Украины Петр Порошенко заявил, что не видит проблемы в назначении досрочных выборов в Верховную Раду. Об этом он сказал журналистам 13 мая в Брюсселе, сообщает пресс-служба главы государства.

"С одной стороны, политик должен быть всегда готов к выборам. Я здесь не вижу никакой проблемы. С другой стороны, демократия – это процедура. И все должно быть с соблюдением конституционной и законодательной процедуры", – подчеркнул Порошенко.

По его словам, "нужно, чтобы парламент в рамках Конституции и законодательства нашел то решение, которое бы устроило и украинский народ, и избранного президента, и обеспечило защиту демократии и конституционного процесса".

Очередные выборы в Верховную Раду должны пройти 27 октября 2019 года. По Конституции, роспуск парламента менее чем за шесть месяцев до очередных выборов запрещен.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Шоумен Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов, Порошенко получил 24,45% голосов.

Инаугурация нового президента должна состояться в течение 30 дней после официального обнародования результатов выборов – не позднее 3 июня. Дату должна определить Верховная Рада.