$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко о расследовании "Наших грошей": Публично обращаюсь к НАБУ с призывом расставить все точки над "i"

Порошенко о расследовании "Наших грошей": Публично обращаюсь к НАБУ с призывом расставить все точки над "i" Порошенко: Если кто-то честно работает на укрепление обороноспособности, то тем нужно дать возможность защитить свое честное имя
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, вечером 4 марта он поговорит по телефону с руководством Национального антикоррупционного бюро в связи с необходимостью расследовать материалы "Наших грошей" о злоупотреблениях в госконцерне "Укроборонпром".

Президент Украины Петр Порошенко 4 марта в Николаеве призвал Национальное антикоррупционное бюро Украины расследовать материалы, обнародованные программой "Наші гроші" о злоупотреблениях в государственном концерне "Укроборонпром", передает корреспондент "ГОРДОН".

"Оборона, армия, защита страны – для меня это превыше всего. И за несколько лет ни одного раза я не позволил себе обращаться к руководству Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины по вопросам какого-то конкретного расследования. Ни одного раза… Сегодня я это делаю в первый раз. Таково мое второе решение. Я публично обращаюсь к Национальному антикоррупционному бюро с призывом расследовать резонансные публикации и расставить все точки над "i", – сказал Порошенко.

По его словам, "если кто-то виновен – то к ответственности".

"А если кто-то честно работает на укрепление обороноспособности, то тем [нужно] дать возможность защитить свое честное имя. Вечером планирую поговорить по телефону с руководством НАБУ. Это новый антикоррупционный орган, у которого есть репутация точно независимого от украинской власти…. Он максимально деполитизирован", – продолжил Порошенко.

Он также напомнил, что расследование материалов, приведенных в программе "Наші гроші", передали в ведение временной следственной комиссии Верховной Рады.

"Мы делаем все возможное, чтобы это было под пристальным вниманием общества, максимально отвечало закону и требованиям антикоррупционной политики", – добавил глава государства.

Сегодня Порошенко сообщил, что его первым решением в связи с резонансным расследованием "Наших грошей" было увольнение Олега Гладковского с поста первого заместителя секретаря Национальной безопасности и обороны Украины.

25 февраля "Наші гроші" опубликовали расследование, в котором говорилось, что Гладковский и его сын Игорь Гладковский причастны к поставкам контрабандных российских деталей для военной техники. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-прокладок скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". По данным журналистов, такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который принадлежал Порошенко.

26 февраля 2019 года глава государства сообщил, что поддержал отстранение Гладковского от исполнения обязанностей первого замсекретаря СНБО на время проведения расследования.

1 марта Гладковский публично отверг обвинения в свой адрес. 3 марта он заявил, что причастность его сына Игоря к делу о злоупотреблениях в сфере обороны искусственно скомпилирована "из лживых провокационных фактов", а сам Игорь Гладковский сотрудничает со следствием.