$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Порошенко о пресс-марафоне Зеленского: Много внимания уделено предшественникам

Порошенко о пресс-марафоне Зеленского: Много внимания уделено предшественникам Зеленский сказал, что действия Порошенко свидетельствуют о том, что он забывает, что уже не занимает должность президента
Фото: ЕРА

Пятый президент Украины Петр Порошенко сказал, что треть времени 14-часового пресс-марафона президент Украины Владимир Зеленский потратил на разговоры о предшественниках.

Пятый президент Украины Петр Порошенко сказал, что во время пресс-марафона президент Украины Владимир Зеленский много внимания уделял предшественникам. Видео 10 октября опубликовал в Facebook блогер Андрей Серебрянский.

"Слишком много внимания уделено предшественникам. Почти треть времени и наиболее упоминаемая фамилия во время пресс-конференции. Это очень напоминает притчу про три конверта, когда приходит новый руководитель и ему вручают три конверта. На первом написано: "Вали все на предшественников", на втором написано: "Бери ответственность на себя", про третий я сознательно говорить не буду. Владимир Александрович, пора открывать второй конверт", – заявил он.

По мнению Порошенко, полгода достаточно, чтобы отчитаться перед обществом о проделанной работе.

"Обещание, что пришел конец эпохи бедности и учителя будут получать по 4 тыс. долларов, – мы этого не увидели в бюджете, даже на следующий год. Обещание, что решительно будут снижены тарифы, – вместо этого мы пришли к закупке электроэнергии в РФ. Неужели для уничтожения энергетической независимости нашего государства делались все эти обещания? Все украинцы хотели услышать ответ на обещание: "Мир – это просто, и достаточно просто перестать стрелять. Тогда война продолжалась только потому, что на ней кто-то зарабатывал". И через полгода выясняется, что мир – это сложно, что решения приходится принимать непростые, а мировую солидарность в поддержку Украины, которую мы строили пять лет, очень легко ослабить за пять месяцев", – добавил он.

Порошенко был президентом Украины в 2014–2019 годах, на выборах в 2019 году проиграл Зеленскому. Сейчас является народным депутатом от "Европейской солидарности".

10 октября Зеленский провел 14-часовой пресс-марафон. Президент успел обсудить с журналистами "формулу Штайнмайера", ситуацию на Донбассе, вопрос аннексированного Крыма, отношения с США, Европой и июльский разговор с президентом США Дональдом Трампом, "ПриватБанк", сотрудничество Украины с Международным валютным фондом, конфликт его пресс-секретаря Юлии Мендель с журналистом Сергеем Андрушко, Порошенко и ряд других тем. 

В частности, Зеленский сказал, что действия Порошенко свидетельствуют о том, что он забывает, что уже не занимает должность президента"Господин Порошенко будет отвечать за все, что он сделал. Я не хочу даже на это влиять. В этом будут разбираться правоохранительные органы. Что касается отношения [к нам] многих стран и усталости от Украины, это сформировано полностью командой Порошенко... Порошенко, к сожалению, продолжает жить тем, что он  президент. Это большая психологическая травма", – добавил он.