$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко о Нацбюро финансовой безопасности: На пушечный выстрел никто из силовиков не подойдет к бизнесу

Порошенко о Нацбюро финансовой безопасности: На пушечный выстрел никто из силовиков не подойдет к бизнесу Порошенко считает качественным законопроект о Госбюро финансовой безопасности
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Государственное бюро финансовой безопасности станет интеллектуально-аналитическим центром, работа которого будет базироваться на использовании современных риск-ориентированных методов криминального анализа.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что законопроект о Национальном бюро финансовой безопасности гарантирует, что ни один из силовиков не сможет "подойти к двери бизнеса". Об этом он сообщил во время встречи с представителями бизнеса, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

По его словам, законопроект о Госбюро финансовой безопасности "качественный и отвечает на многие вопросы".

"Главная цель, которую мы ставили при разработке указанного законопроекта, – на пушечный выстрел никто из силовиков, ни СБУ, ни прокуратура, ни НАБУ, ни полиция, никто не сможет подойти к двери бизнеса", – заявил президент.

Он отметил, что бюро должно стать новой аналитической службой, а не силовым органом.  

"Интеллектуально-аналитическим центром, работа которого будет базироваться на использовании современных риск-ориентированных методов криминального анализа. Ведь именно так сейчас выявляют реальные и потенциальные правонарушения в экономической сфере по всему миру. Никто не ходит ни обысками, ни с "масками-шоу", – подчеркнул Порошенко.

В декабре прошлого года Порошенко заявлял, что собирается зарегистрировать в Верховной Раде законопроект о Госбюро финансовой безопасности в течение нескольких дней или недель. Он анонсировал, что "бюро должно стать не спецназом, не "прослушкой", не штурмовиками, а интеллектуальным центром, работа которого будет базироваться на использовании современных риск-ориентированных методов криминального анализа". 

28 февраля 2018 года народный депутат от БПП, глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина сообщила в Facebook, что законопроект готов, и опубликовала его.