$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко о хищениях в армии: Если факты подтвердятся, то, безусловно, ни фамилии, ни должности никого не спасут

Порошенко о хищениях в армии: Если факты подтвердятся, то, безусловно, ни фамилии, ни должности никого не спасут Порошенко: Как верховный главнокомандующий армию буду защищать
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Расследование фактов хищения в украинской армии проводится в Генеральной прокуратуре, Национальном антикоррупционном бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуре. После выхода программы журналистов проекта "Наші гроші" открыто еще одно уголовное производство, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что если факты хищений в армии подтвердятся, виновных должности не спасут. Об этом он сообщает в комментарии журналистам в эфире телеканала "112 Украина".

"Армия – это самая большая ценность Украины. Армия создавалась усилиями миллионов украинцев, которые отдавали последнее. Армия является гордостью Украины... Как верховный главнокомандующий армию буду защищать", – заявил Порошенко.

Он напомнил, что как только информация о хищениях появилась в СМИ, президент подписал распоряжение об отстранении подозреваемых и обратился в правоохранительные органы.

"Если факты подтвердятся, то, безусловно, ни фамилии, ни должности никого не спасут", – сообщил президент.

Он добавил, что расследование производства проводится в Генеральной прокуратуре, Национальном антикоррупционном бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуре. 

"Сейчас по итогам программы возбуждено еще одно уголовное дело. Подчеркиваю, по завершении расследования виновные будут привлечены к ответственности, если факты подтвердятся", – заявил Порошенко.

25 февраля "Наші гроші" опубликовали расследование, в котором говорилось, что заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский и его сын Игорь причастны к поставкам контрабандных российских деталей для военной техники. 

По данным журналистов, фигуранты схемы хищения заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома".

26 февраля президент Украины Петр Порошенко поддержал отстранение Гладковского от исполнения обязанностей первого замсекретаря СНБО на время проведения расследования. Президент потребовал от правоохранительных органов срочно проверить информацию, изложенную в программе "Наші гроші", для опровержения или подтверждения обнародованного.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины расследуют факты коррупции в оборонной сфере, изложенные в программе "Наші гроші", сообщила 27 февраля пресс-служба НАБУ.