$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко о деле Гандзюк: Следствие наработало очень качественные материалы, в том числе по заказчикам и организаторам

Порошенко о деле Гандзюк: Следствие наработало очень качественные материалы, в том числе по заказчикам и организаторам Порошенко: Мы не дадим испортить имидж Украины нерасследованием нападений на активистов
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко заверил, что не даст вывести из-под следствия причастных к убийству херсонской активистки Екатерины Гандзюк.

Следствие по делу об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк имеет наработки для завершения расследования, в том числе относительно заказчиков и организаторов. Об этом на пресс-конференции 16 декабря заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На сегодняшний день, как мне сообщают следственные органы, до завершения расследования, в том числе по заказчикам и организаторам, есть очень качественные материалы, которые наработаны", – отметил он.

Президент подчеркнул, что власти не дадут "испортить имидж Украины нерасследованием" фактов нападений на активистов. По его словам, Гандзюк перед смертью успела дать правоохранителям достаточно свидетельств о нападении на нее.

"Я гарантирую, что кто бы ни был обнаружен, мы не дадим его как-то вывести из-под следствия или защитить. Те, кто причастен к этому преступлению, точно, понесут ответственность. Мое требование – дела не только в отношении исполнителей должны как можно скорее попасть в суд", – заявил Порошенко.

Президент добавил, что созданная в Верховной Раде временная следственная комиссия по расследованию нападений на активистов не препятствует следствию.

"Не уверен, что она помогает следствию, но очень рад, что она, точно, не препятствует, и это уже очень большое достижение", – подытожил он.

31 июля Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне. 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц.

В августе были арестованы без права залога предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку серной кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований.

В августе – октябре Вишневского, Васяновича и Горбунова отпустили под домашний арест.

12 ноября правоохранители арестовали помощника нардепа от БПП Николая Паламарчука Игоря Павловского без возможности внесения залога. Его подозревают в передаче денег Торбину.

3 декабря Луценко заявил, что все заказчики и организаторы убийства Гандзюк установлены. 4 декабря генпрокурор сообщил, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о подозрении ключевой фигуре в деле об убийстве Гандзюк – криминальному авторитету Алексею Левину. По данным нардепа от БПП Мустафы Найема, Левин находится в Доминикане.