$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Никто не знает, что Россия придумает завтра

Порошенко: Никто не знает, что Россия придумает завтра Порошенко: Мы требуем единства Европейского союза и единства мирового сообщества
Фото: president.gov.ua

Российская агрессия опасна не только для целостности Украины, но и для всего региона и, возможно, является вызовом глобальной безопасности, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Никто не знает, кого Россия может атаковать в следующий раз. Об этом в интервью польскому телеканалу TVN24, которое вышло в эфир 6 декабря, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Никто не знает, что Россия придумает завтра. Возможно, российские солдаты захотят защитить "Северный поток – 2" и атаковать страны Балтии. Мы требуем в этой ситуации единства Европейского союза и единства мирового сообщества", – заявил украинский президент. 

По его мнению, Западу нужно действовать против России не столько из-за Украины, сколько из-за уже существующих прецедентов. Порошенко напомнил о сбитом российскими военными и подконтрольными им сепаратистами Boeing рейса MH17 в небе над Донбассом в 2014 году, а также об отравлении в Великобритании нервно-паралитическим агентом "Новичок" бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля.

Говоря об инциденте с захватом украинских военных кораблей в районе Керченского пролива, Порошенко добавил, что такие факты российской агрессии опасны не только для целостности Украины, но и для всего региона и, возможно, глобальной безопасности.

"Это акт агрессии и он ставит под угрозу безопасность во всем мире. Но в то время, когда Европа делает заявления, Россия нападает. В данной ситуации мы должны лучше координировать наши шаги, чтобы Россия не смогла атаковать страну, которая борется за свободу, демократию и не создает никаких проблем для России и ее территориальной целостности", – отметил Порошенко.

Украинский президент предположил, что в отношении РФ будут введены новые санкции, в том числе остановлено строительство газопровода "Северный поток – 2". 

"Надеюсь, у ЕС будет достаточно политической воли, чтобы продемонстрировать единство и солидарность с Украиной", – добавил он.

Порошенко также напомнил, что, по данным украинской разведки, за последние два месяца число российских солдат вблизи границы с Украиной утроилось, также возросло количество военной техники. 

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

ФСБ открыла против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих моряков поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Адвокат Николай Полозов сообщил, что 24 морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. 

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.