$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко не принял отставку Луценко, новый конкурс в Госбюро расследований проводить не будут. Главное за день G

Порошенко не принял отставку Луценко, новый конкурс в Госбюро расследований проводить не будут. Главное за день Луценко (слева) остался генпрокурором
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 9 ноября.

Порошенко отказался принять отставку Луценко

В Администрации Президента Украины сообщили, что глава государства Петр Порошенко не принял заявление генерального прокурора Украины Юрия Луценко об отставке.

Луценко заявил, что "вынужден работать дальше", аргументировав это "вотумом доверия" во время голосования в Верховной Раде.

Повторный конкурс в Госбюро расследований проводить не будут

В Государственном бюро расследований сообщили, что конкурсная комиссия отказала директору ведомства Роману Трубе в проведении повторного конкурса на руководящие должности в Госбюро, а участники последнего конкурса прошли повторное исследование на полиграфе.

После этого Труба прервал отпуск и вышел на работу.

Назначена встреча Порошенко с представителями УПЦ МП

Митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Александр (Драбинко) сообщил, что на 13 ноября запланирована встреча священников УПЦ МП с Порошенко.

Управделами церкви иерей Василий Попович отметил, что инициатором встречи является сам президент.

В Австрии разоблачили российского разведчика

Издание Kronen Zeitung рассказало о разоблачении в Австрии неназванного полковника, который шпионил для России на протяжении 20 лет и получил за свою работу €300 тыс.

В связи с этим министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила визит в Россию, а посла Австрии в РФ Йоханнеса Айгнера вызвали в российское министерство иностранных дел.

Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Австрию в несоблюдении правил приличия в отношениях с Россией и "микрофонной дипломатии" взамен традиционной.

Гройсман призвал усилить его полномочия

Выступая перед депутатами Верховной Рады, премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал временно усилить его полномочия. "Если вы это поддержите, я на протяжении трех месяцев, ответственно заявляю, наведу в стране реальный порядок", – сказал глава правительства.

В Мельбурне человек с ножом напал на прохожих

В австралийском Мельбурне мужчина врезался на автомобиле в торговый центр, поджег свою машину и напал на людей с ножом. Один человек скончался. Нападавшего ранила и задержала полиция.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Президент Парламентской ассамблеи НАТО съездила на Донбасс

Президент Парламентской ассамблеи НАТО Раса Юкнявичене побывала в селе Широкино и в КПВВ "Гнутово" на Донбассе. Вместе с ней ездил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Нардеп Лещенко попал в ДТП

На окружной дороге Киева в автомобиль Volkswagen нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко въехал грузовик DAF. Сам нардеп не пострадал, его помощницу, которая находилась в этот момент в машине, повезли в больницу. После оказания помощи ее отпустили.