$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко не является подозреваемым в делах, которые расследует ГБР – адвокат

Порошенко не является подозреваемым в делах, которые расследует ГБР – адвокат

Головань: Вряд ли кто может сказать, что уголовное производство возбуждается против свидетеля


Фото: fakty.ua

Пятый президент Украины Петр Порошенко является свидетелем в двух производствах, которые расследует Государственное бюро расследований, сообщил его адвокат Игорь Головань, комментируя заявление директора ГБР Романа Трубы о том, что экс-президент фигурирует в 11 производствах.

Пятый президент Украины Петр Порошенко не является подозреваемым ни в одном из уголовных производств, которые ведет Государственное бюро расследований. Об этом в своем блоге на "Украинской правде" сообщил адвокат экс-президента Игорь Головань, комментируя заявление директора ГБР Романа Трубы об 11 производствах, в которых якобы фигурирует бывший глава государства.

"Как Петр Порошенко о тех производствах может хорошо знать, когда подчиненные господина Трубы соответствующей информации адвокатам не предоставляют, ссылаясь на то, что мы не имеем статуса защитника? А оно и не удивительно, ведь наш клиент не имеет статуса подозреваемого даже в одном производстве – не то что в 11", – написал Головань.

Адвокатам Порошенко известно, что он является свидетелем в двух производствах, отметил Головань.

"Вряд ли кто может сказать, что уголовное производство возбуждается против свидетеля. Кроме директора ГБР, конечно. Тот может сказать что угодно", – добавил адвокат.

Порошенко вызывали на допрос на 17 июля. Тогда директор ГБР Роман Труба заявил, что в настоящий момент ведомство расследует восемь уголовных производств, в которых фигурирует имя Порошенко, но не сообщил подробностей. Пресс-служба партии "Европейская солидарность" сообщила, что Порошенко в этот день не сможет быть в ГБР, так как у него запланирован визит во Францию. В политсиле отрицали получение экс-президентом повестки. Труба заявлял, что Порошенко вызовут на допрос еще раз после 21 июля.

Изданию "theБабель" сообщили в ГБР, что Государственное бюро расследований вызывало Порошенко повторно на допрос в качестве свидетеля по делу об отмывании средств при продаже завода "Кузница на Рыбальском" на 25 июля.

В пресс-службе партии Порошенко "Европейская солидарность" заявили, что экс-президенту в ГБР "подтвердили, что никаких производств по нему не существует".

24 июля Порошенко прибыл в ГБР. 

"Несмотря на отсутствие каких-либо повесток, сегодня лидер партии "Европейская солидарность" Порошенко прибыл в Государственное бюро расследований. Целью визита была готовность ответить на все вопросы следователей. Однако следователи оказались не подготовленными к общению с пятым президентом Украины… Никаких следственных действий в отношении Порошенко в ГБР на 25 июля не запланировано", – добавили в пресс-службе.

В интервью "Украинской правде" Порошенко заявил: "Я утверждаю, что мы не получили ни одной повестки. И если кто-то может продемонстрировать, что Порошенко получил повестку, пусть покажет это. Я охотно на это посмотрю".

Труба, комментируя это интервью, обвинил его в лукавстве.