$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко назначил Павленко директором Национального института стратегических исследований вместо Горбулина

Порошенко назначил Павленко директором Национального института стратегических исследований вместо Горбулина Порошенко подписал указ о назначении Павленко 30 июля
Фото: president.gov.ua

В начале июля стало известно, что Владимир Горбулин собирается подавать в отставку с должности директора Национального института стратегических исследований. 30 июля президент Украины назначил на этот пост экс-заместителя главы Администрации Президента Ростислава Павленко.

Президент Украины Петр Порошенко назначил экс-заместителя главы Администрации Президента Ростислава Павленко директором Национального института стратегических исследований, сообщается на сайте главы государства.

"Назначить Павленко Ростислава Николаевича директором Национального института стратегических исследований", – сказано в тексте указа президента Украины №221/2018 от 30 июля.

Другим указом Порошенко уволил Павленко с должности замглавы АП "в связи с переходом на другую работу".

Указом №219/2018 от 30 июля глава государства уволил Горбулина с поста директора института.

"Уволить Владимира Горбулина с должности директора Национального института стратегических исследований в связи с переходом на работу в Национальную академию наук Украины", – сказано в указе.

В начале июля генеральный директор телеканала ZIK, телеведущая Наталья Влащенко сообщала со ссылкой на свои источники, что директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин намерен подать в отставку из-за событий, связанных с президентскими выборами.

По ее словам, причиной ухода Горбулина с должности станет разделение коллектива на две неравнозначные группы.

"Меньшая во главе с Горбулиным (до 50 человек) продолжит заниматься проблемами безопасности и связанной с ними научной работой. Большая уйдет с [президентом Украины Порошенко] Петром Алексеевичем на выборы и станет системообразующей опцией в борьбе за власть", – отметила Влащенко.

Порошенко назначил Горбулина директором института в августе 2014 года. 

Президентские выборы в Украине должны состояться в 2019 году.