$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко назначил Куця главой Донецкой ОГА

Порошенко назначил Куця главой Донецкой ОГА Порошенко представил Куця в Краматорске
Фото: president.gov.ua

Новый глава Донецкой ОГА Александр Куць с первых дней АТО находился на Донбассе в составе боевых групп, заявил президент Украины Петр Порошенко.

22 июня президент Украины Петр Порошенко назначил Александра Куця новым главой Донецкой облгосадминистрации. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

Президент представил Куця в Краматорске. Трансляцию вел телеканал "Прямий".

Прежде чем представить Куця, Порошенко поблагодарил за работу предыдущего донецкого губернатора Павла Жебривского.

"Хочу с большим удовольствием представить преемника [Жебривского]. Хотя, думаю, Александр Иванович в представлении не нуждается", – подчеркнул глава государства.

По словам Порошенко, Куць с первых дней АТО находился на Донбассе в составе боевых групп.

"Во время выбора нового главы военно-гражданской администрации я руководствовался двумя факторами: мы должны обеспечить безопасность на территории Донецкой области и мы должны сделать исчерпывающий перечень мер для того, чтобы приблизить Украину к миру", – отметил президент.

Куць в свою очередь заверил, что приложит максимальные усилия, чтобы область развивалась эффективно.

"Основными приоритетами для нас остается безопасность, информационная безопасность, развитие инфраструктуры и экономики региона", – подчеркнул губернатор.

Он добавил, что в связи с боевыми действиями, которые продолжаются на Донбассе, ОГА постоянно сотрудничает с военными и командованием операции Объединенных сил.

"Мы никоим образом не будем забывать, что по ту сторону линии разграничения проживают граждане Украины", – отметил глава ОГА.

Куць занимал должность начальника управления СБУ в Донецкой области. В августе 2017 года президент Украины Петр Порошенко назначил Куця начальником Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях. Указом от 22 июня 2018 года, опубликованном на сайте президента, Порошенко уволил Куця с занимаемой должности.