$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Наши оборонные потребности точно превышают наши возможности

Порошенко: Наши оборонные потребности точно превышают наши возможности Порошенко: Сегодня мы должны взять планку новой высоты
Фото: president.gov.ua

Украина сейчас вышла на уровень 3% ВВП на оборону, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Оборонные потребности Украины превышают ее возможности, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления в Верховной Раде с ежегодным посланием. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он напомнил, что летом 2014 года Украине приходилось тратить много денег на оборону, "собирали с миру по нитке".

"Сегодня мы должны взять планку новой высоты – новые технологии, модернизация, довооружение, перевооружение, точно переход на стандарты НАТО с учетом нашего уникального опыта в борьбе с российской агрессией", – подчеркнул Порошенко.

Он заявил, что обновление вооружения происходит на основе стратегии импортозамещения, в которой Украина избавилась от "тотальной зависимости" от поставок компектующих из РФ. По словам президента, в 2013 году эта зависимость составляла от 50 до 70%. 

"Мы вышли на уровень 3% ВВП на оборону, и это впервые за все годы независимости Украины и большое достижение. Это ощутимо для государственного бюджета и экономики, но довольно скромно по сравнению с военными тратами государства-агрессора. Наши оборонные потребности точно превышают наши возможности", – заявил Порошенко.

По его словам, украинская армия становится армией нового поколения.

Основные параметры госбюджета на 2019 год СНБО принял 6 сентября. На нужды сектора нацбезопасности и обороны будет направлено более 5% ВВП. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании заявлял, что на безопасность и оборону в госбюджете Украины на 2019 год будет предусмотрено около 200 млрд грн.

В госбюджете на 2018 год на сферу безопасности и обороны выделили 164,9 млрд грн.