$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко наградил орденами двух митрополитов УПЦ МП, которые перешли в ПЦУ

Порошенко наградил орденами двух митрополитов УПЦ МП, которые перешли в ПЦУ Митрополиты Симеон и Александр приняли участие в объединительном соборе
Фото: Богдан Тимошенко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко наградил митрополитов Симеона (Шостацкого) и Александра (Драбинко), которые перешли в Православную церковь Украины из Украинской православной церкви Московского патриархата, орденами князя Ярослава Мудрого.

Президент Украины Петр Порошенко 13 января подписал указ о награждении орденами троих митрополитов, сообщается на его сайте.

Они получат государственные награды "за значительный вклад в утверждение духовности, милосердия и межконфессионального согласия, за весомые личные заслуги в развитии независимой Православной церкви Украины (ПЦУ), за многолетнее добросовестное служение украинскому народу".

Речь идет о двух архиереях, которые перешли в ПЦУ из Украинской православной церкви Московского патриархата. Митрополит Симеон (Шостацкий) награжден орденом князя Ярослава Мудрого IV степени, а митрополит Александр (Драбинко) – орденом князя Ярослава Мудрого V степени.

Митрополит Андрей (Абрамчук), который до создания ПЦУ был архиереем УАПЦ, получит орден "За заслуги" II степени.

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии, а 6 января вручил его в Стамбуле предстоятелю ПЦУ митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию.