$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Мы зафиксируем на бумаге проекты возможных решений нормандских переговоров. Возможно, они будут называться "формула Макрона"

Порошенко: Мы зафиксируем на бумаге проекты возможных решений нормандских переговоров. Возможно, они будут называться "формула Макрона" Порошенко: Мне очень импонирует подход Макрона, ориентированный на результат
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что после встречи с французским президентом Эммануэлем Макроном у него появилось больше оптимизма относительно решения ситуации на востоке Украины.

Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в Париже заявил, что ему импонирует позиция французского коллеги Эммануэля Макрона относительно переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"После нашей встречи у меня появилось больше оптимизма. Мне очень импонирует подход господина президента, ориентированный на результат – конкретный, практичный, без лишних разговоров. И наша договоренность, что мы зафиксируем на бумаге проекты возможных решений нормандского формата (возможно, они будут называться "формула Макрона"). Мы сможем предъявить обществу план принесения мира и деоккупации востока Украины", – заявил Порошенко.

29 мая Макрон по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о необходимости проведения переговоров "Нормандской четверки" как можно скорее.

Сегодня Макрон сказал, что лидеры "Нормандской четверки" могут встретиться в конце июня или в начале июля. 

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.