$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Мы предложим Европе продлить санкции против РФ не на полгода, а на год

Порошенко: Мы предложим Европе продлить санкции против РФ не на полгода, а на год Порошенко находится с визитом в Швеции
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook

Продление санкций на 12 месяцев позволит оставить Россию за столом переговоров, считает президент Украины Петр Порошенко.

Антироссийские санкции ЕС могут быть продлены на 12 месяцев вместо обычных шести.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По нашему мнению, будет очень эффективно продлить санкции не на шесть месяцев, а на год. Мы предложим это нашим европейским партнерам и считаем, что это будет крайне эффективно. Если Россия покажет какой-либо прогресс, снять санкции очень легко. Но это послужит сильной мотивацией оставить Россию за столом переговоров и будет мотивировать Москву вернуть мир на украинскую землю", – сказал Порошенко.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкции несколько раз ужесточались и продлевались.

В июле 2016 года ЕС продлил до 31 января 2017-го действие экономических санкций против РФ. 

Помимо экономических, Евросоюз также вводил индивидуальные санкции против граждан и компаний из России и Украины за нарушение территориальной целостности Украины. В сентябре их продлили до 15 марта 2017 года.