$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Мы остановили российскую агрессию и впервые сохранили независимость государства

Порошенко: Мы остановили российскую агрессию и впервые сохранили независимость государства Порошенко: Наш путь к миру, но не на условиях капитуляции, которую нам предлагает российская "пятая колонна"
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что в последние 300 лет после нападения России украинскую независимость удавалось сохранить не дольше двух лет.

Украина продолжит свой путь в Евросоюз и надеется на помощь НАТО в обеспечении ее суверенитета и безопасности украинских границ. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в Ровенской области, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Наш путь к миру, но не на условиях капитуляции, которую нам предлагает российская "пятая колонна", а на условиях национальных интересов Украины. И наш путь к благосостоянию, которое также обеспечит наше членство в Евросоюзе. Чтобы в этом убедиться, сравните, как живут страны – члены ЕС и народы этих стран. И сравните, как живут страны бывшего СССР. Я уверен, что альтернативы у нас нет", – подчеркнул он.

Президент добавил, что Украине надо продолжать укреплять свои Вооруженные силы.

"Мы остановили российскую агрессию и впервые сохранили независимость государства. Всегда, когда Россия нападала на Украину, а это постоянно происходило в течение последних 300 лет, Украина не выдерживала больше полутора – двух лет. И впервые мы продемонстрировали, что мы способны защитить свой суверенитет", – заявил Порошенко.

Президент добавил, что украинская армия в состоянии противостоять превосходящим силам противника и наращивает свою силу.

"На потребности обороны и безопасности бюджет выделяет сумму, которая превышает 5% ВВП. Да, мы точно могли бы потратить эти деньги для решения многочисленных социальных программ. Но мы сейчас все вместе поняли, что кто не кормит свою армию, точно будет кормить чужую", – отметил он.

Порошенко добавил, что часть ресурсов инвестируется в развитие оборонно-промышленного комплекса.

"Мы восстанавливаем работу конструкторских бюро. Создаем новые рабочие места. И каждый месяц украинская армия получает десятки и сотни единиц нового и модернизированного оружия, техники, в том числе самолетов и ракет", – подытожил президент.

4 февраля 2018 года министр обороны Степан Полторак заявлял, что на сектор безопасности и обороны в 2018 году выделили 5% государственного бюджета.

"Непосредственно на оборону, на Министерство обороны, на Вооруженные силы в этом году в бюджете предусмотрено 2,7%", – отмечал он.

16 февраля Порошенко заявил, что Украина направляет 6% ВВП на финансирование сектора безопасности и обороны.

Согласно главному финансовому документу страны, Минобороны получила 86,58 млрд грн против 68,82 млрд грн в 2017 году.