$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко: Мы не будем ни у кого спрашивать, стать членом НАТО или нет

Порошенко: Мы не будем ни у кого спрашивать, стать членом НАТО или нет Порошенко заявил, что Украина сама будет решать, вступать ли ей в НАТО
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко заверил, что Украина подготовится ко вступлению в Североатлантический альянс.

Президент Украины Петр Порошенко хочет закрепить трансатлантическую интеграцию Украины в Конституции, чтобы никто не смог отступить от этой цели. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом на саммите Альянса в Брюсселе 12 июля. Трансляцию вел телеканал "112 Украина".

"Я намерен обеспечить трансатлантическую интеграцию, указать эту цель в Конституции Украины, чтобы никто не мог от этого отступить", – подчеркнул президент. 

Он добавил, что Украина подготовится ко вступлению в НАТО.

"Мы не будем ни у кого спрашивать разрешения, стать членом НАТО или нет, потому что у нас есть право", – сказал Порошенко.

Он надеется, что Альянс поддержит евроатлантическую интеграцию Украины.

11 июля члены блока приняли декларацию, в которой подтвердили евроатлантические стремления Киева. В документе говорится, что НАТО "высоко ценит" участие Украины в международных операциях для обеспечения безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе и за его пределами.

Украина хочет стать членом НАТО в ближайшие 10 лет.

9 марта 2018 года в Альянсе сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство.