$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко заявил, что Украина планирует разорвать договор о дружбе и сотрудничестве с РФ

Порошенко заявил, что Украина планирует разорвать договор о дружбе и сотрудничестве с РФ Порошенко встретился с дипломатами
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что ожидает от украинского МИД необходимый пакет документов для начала процесса денонсации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ.

Украинская сторона готова разорвать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил 28 августа  в Киеве во время 13-го совещания послов Украины в иностранных государствах, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Сегодня мы подошли достаточно подготовленными и юридически защищенными к следующему шагу – прекращению действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, который по вине Москвы уже давно стал анахронизмом. В ближайшее время я ожидаю от Министерства иностранных дел необходимый пакет документов для начала реализации этого процесса", – подчеркнул он.

Верховная Рада ратифицировала договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украины с Россией 14 января 1998 года. Действие документа автоматически продлевается на 10-летние периоды, если ни одна из сторон за шесть месяцев до истечения срока не выступит против этого путем письменного уведомления.

В марте 2018 года народный депутат от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук сообщила, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании комитета Верховной Рады по иностранным делам рассказал о подготовленном МИД предложении о денонсации договора о дружбе с Россией.

Климкин ответил, что его заявление "несколько искажено". "Есть несколько аспектов, не только политических. Есть юридический – в контексте подготовки наших исков. Это все мы учитываем", – сказал министр. 

В апреле Порошенко заявил, что предложит украинскому парламенту прекратить действие отдельных положений договора.