$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко может участвовать в дебатах на "Олимпийском" 19 апреля с 16.00 до 18.00 – советник штаба

Порошенко может участвовать в дебатах на "Олимпийском" 19 апреля с 16.00 до 18.00 – советник штаба Порошенко готов прийти на "Олимпийский" 19 апреля
Фото: EPA

Cогласно закону Украины о выборах президента, официальные дебаты кандидатов в президенты, шоумена Владимира Зеленского и действующего главы государства Петра Порошенко на Общественном телевидении должны начаться в 20.00 19 апреля, отметил советник штаба Порошенко Олег Медведев. Зеленский заявлял, что будет присутствовать на НСК "Олимпийский" в 19.00.

Кандидат в президенты Украины, действующий глава государства Петр Порошенко может появиться на НСК "Олимпийский" для дебатов с кандидатом в президенты, шоуменом Владимиром Зеленским 19 апреля до эфира на Общественном телевидении, где запланированы официальные дебаты. Об этом на брифинге 15 апреля сообщил советник избирательного штаба Порошенко Олег Медведев, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он напомнил, что согласно закону Украины о выборах президента, дебаты на телевидении должны начаться в 20.00 19 апреля.

"Поэтому наше предложение по временным рамкам на стадионе – с 16.00 до 18.00, чтобы осталось время на подготовку и перемещение на те дебаты, которые предусмотрены законом. Что касается дебатов на стадионе  это наш компромисс, наш жест доброй воли в отношении кандидата, который избегает дебатов на Общественном, и наш ответ на общественный запрос", – сказал Медведев.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко – 15,95%. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

3 апреля Зеленский предложил провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Он заявил, что ждет ответа от Порошенко в течение 24 часов, и выдвинул ряд условий. В ночь на 4 апреля Порошенко принял предложение. Он назначил дебаты Зеленскому на НСК "Олимпийский" на 14.14 14 апреля.

Глава Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук объяснила, что официальные теледебаты, финансируемые из госбюджета, должны состояться в студии Общественного телевидения 19 апреля (начало – в 20.00). Дебаты кандидатов на стадионе могут быть формой предвыборной агитации и должны оплачиваться из фондов кандидатов, отмечали в ЦИК

14 апреля Порошенко пришел на стадион "Олимпийский", Зеленский на НСК не появился. 

В штабе Зеленского заявили, что под стадионом был агитационный митинг Порошенко, а дебаты на НСК "Олимпийский" должны начаться в 19.00 19 апреля.