$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Кремль сознательно избрал тактику усиления человеческих страданий. Оккупированный Крым превратился в территорию репрессий

Порошенко: Кремль сознательно избрал тактику усиления человеческих страданий. Оккупированный Крым превратился в территорию репрессий Порошенко: В Крыму любой, кто решится не согласиться с Кремлем, рискует свободой и жизнью
Фото: EPA

Трехлетняя война с РФ забрала жизни 10 тыс. человек, 7% украинской территории и 20% экономики Украины, заявил президент Петр Порошенко.

Российская Федерация нарушает права человека в оккупированном Крыму. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Трехлетняя война с РФ забрала жизни 10 тыс. человек, 7% территории, 20% украинской экономики были захвачены, уничтожены или просто украдены. Но наихудшим в этой ситуации является то, что Кремль сознательно избрал тактику усиления человеческих страданий. Оккупированный Крым, согласно данным правозащитников, уже превратился в территорию репрессий. Любой, кто решится не согласиться с Кремлем, рискует свободой и жизнью. Украинцы и крымские татары подвергаются преследованиям даже из-за публикаций в соцсетях", – сказал Порошенко.

Он добавил, что РФ нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН о состоянии прав человека в оккупированном Крыму и не выполняет временные меры, которые принял Международный суд ООН в отношении Крыма.

По словам Порошенко, международное сообщество должно отреагировать на нарушения прав человека в оккупированном Крыму.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис кримскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.