$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко: Кремль корчит от нашей автокефалии. Это дополнительный аргумент, что мы движемся в правильном направлении

Порошенко: Кремль корчит от нашей автокефалии. Это дополнительный аргумент, что мы движемся в правильном направлении Порошенко: У украинцев хватило мудрости, чтобы не допустить провокаций
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российские власти безуспешно пытаются разжечь противостояние на религиозной почве в Украине.

После получения автокефалии Православной церковью Украины украинские власти получили множество поздравлений от международных партнеров и "проклятий от врагов". Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в Ровенской области, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Это означает, что мы идем правильной дорогой. В Писании сказано, что ты не можешь понравиться всем. Если ты нравишься всем, то что-то не так... Поэтому так корчит Кремль от нашей автокефалии. И это дополнительный аргумент, что мы движемся в правильном направлении. Но все, что Кремль может противопоставить нашей победе, это только грязные фейки, это попытка распалить противостояние на религиозной почве", – отметил Порошенко.

По мнению президента, российским властям не удастся разжечь в Украине религиозную междоусобицу.

"Они ждали, чтобы пролилась кровь в украинском парламенте, когда голосовали за поддержку моего обращения к вселенскому патриарху, потому что провоцировали драку. Или 14 октября, в день Покрова, когда они рассказали о готовящемся захвате Лавры и пытались бандитов подтянуть туда для провокаций и драки. Или 15 декабря, когда они пытались сорвать проведение объединительного собора. У украинцев хватило мудрости, чтобы не допустить провокаций. Потому что единственное, чего хотят в Кремле, – это крови. А мы идем с молитвой и любовью. Этим и отличаются наши церкви", – подытожил он.

11 октября Порошенко заявлял, что люди, призывающие силой взять Лавру, – "московская агентура".

16 октября он говорил, что в Москве ожидали захвата храмов после решения Вселенского патриархата предоставить автокефалию украинской православной церкви. По его словам, там "даже подготовили своих титушек, которые должны были выполнять эту роль".

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле предстоятелю ПЦУ, митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию.