$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко: Когда еще была возможность общения с Путиным, мы получали сигналы, что после завершения судов над Сенцовым и Сущенко возможен их обмен

Порошенко: Когда еще была возможность общения с Путиным, мы получали сигналы, что после завершения судов над Сенцовым и Сущенко возможен их обмен Порошенко: Путин незаконно удерживает политзаключенных в РФ и заложников на оккупированном Донбассе и в Крыму
Фото: EPA

Освобождение украинского режиссера Олега Сенцова, журналиста Романа Сущенко и других политзаключенных зависит только от решения президента РФ Владимира Путина, считает президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции 16 декабря заявил, что готов к обмену российских преступников на украинских политзаключенных – режиссера Олега Сенцова и журналиста Романа Сущенко. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Когда у нас еще была возможность общаться с [президентом РФ Владимиром] Путиным, мы получили сигналы, что после завершения судебного процесса над Сенцовым и Сущенко не исключено, что в ближайшей перспективе будет обмен, и даже назывались фамилии тех, кого РФ готова поменять на Сенцова и Сущенко. Хочу подчеркнуть, что я в свое время дал согласие на этот процесс. На сегодня мяч находится на поле Российской Федерации, но когда они дают объяснения, что не хотят освобождать, так как это будет участием в политическом процессе, или дают такие же объяснения на вопрос, почему процесс застопорился, думаю, весь мир сейчас видит, что ответственность лежит исключительно на РФ и российском президенте. Он незаконно удерживает политзаключенных в Российской Федерации и заложников на оккупированном Донбассе и в оккупированном Крыму", – сказал Порошенко.

Он считает, что санкции могут стать мотивацией для РФ освободить украинцев или вступить в переговоры.

"Могу подчеркнуть, что на сегодня российская сторона демонстрирует неготовность это обсуждать, несмотря на то, что еженедельно украинская сторона выносит этот вопрос на повестку дня", – добавил президент.

Украинский режиссер Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил.

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор. 4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

8 октября стало известно, что журналиста этапировали в исправительную колонию №11 в Кировской области России.