$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко и Туск обсудили важность сохранения санкций в отношении России

Порошенко и Туск обсудили важность сохранения санкций в отношении России Туск поддержал курс украинских реформ
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского совета Дональд Туск осудили действия России, направленные на нарушение Минских договоренностей и подрыв мирного процесса.

Президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом Европейского совета Дональдом Туском во время саммита Европейской народной партии, который проходит на Мальте. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Лидеры обсудили последние события на Донбассе и осудили действия России, направленные на нарушение Минских договоренностей и подрыв мирного процесса. Собеседники подтвердили важность сохранения санкций Европейского союза против России до полного восстановления территориальной целостности Украины, включая Крым", – говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

Отмечается, что президенты выразили надежду на скорейшее завершение процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, а также введение безвизового режима.

В пресс-службе добавили, что Туск поддержал курс украинских реформ и выступил за сближение Украины с Евросоюзом.

13 марта Евросоюз продлил санкции в отношении России на полгода, в санкционный список вошли 150 человек и 37 организаций.

В отношении России были задействованы экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.