$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко и премьер Литвы обсудили противодействие строительству "Северного потока – 2"

Порошенко и премьер Литвы обсудили противодействие строительству "Северного потока – 2" Порошенко встретился с премьером Литвы
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис на встрече в Киеве подтвердили необходимость дальнейшей работы по вопросам европейской энергетической безопасности.

Президент Украины Петр Порошенко 12 апреля встретился с премьер-министром Литвы Саулюсом Сквернялисом. Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

"Глава государства выразил признательность Литовской Республике за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и особо отметил вчерашнее посещение премьер-министром Сквернялисом Донбасса", – говорится в сообщении.

Порошенко и Сквернялис подтвердили необходимость дальнейшей работы по вопросам европейской энергетической безопасности, в том числе по противодействию "Северному потоку – 2".

"В этом контексте было положительно отмечено намерение Украины официально присоединиться к работе Центра передового опыта НАТО по энергетической безопасности, который расположен в Вильнюсе", – отметили в пресс-службе.

Стороны обсудили перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества и привлечение в Украину литовских инвестиций.

Проект "Северный поток – 2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Начать строительство второй очереди "Северного потока" планируют в 2018 году.

Власти УкраиныСШАПольшиЛатвии, Молдовы, ЛитвыВенгрии, Румынии, Словакии, Эстонии и Чехии называют "Северный поток – 2" угрозой энергетической безопасности Европы.

12 апреля Финляндия выдала все разрешения на строительство и использование газопровода "Северный поток – 2".